Top.Mail.Ru
______
Выберите ваше местоположение
+7 (3452) 38-77-77 8 (800) 250-11-10
Личный кабинет

Вопросы по работе в 1С Тюмень

23 марта 2020

Часто ли вы сталкиваетесь с проблемами при работе в программе 1С? Уверены, что часто. Программа 1С сложный системный продукт, и от того, насколько хорошо вы разбираетесь в структуре и функционале программы, будет зависеть количество сбоев в её работе. Какие основные проблемы?

Автор: Марина Размыслова

С 1992 года практикующий педагог-практик, с 2008 года - практикующий преподаватель "1С-Предприятие".

Часто ли вы сталкиваетесь с проблемами при работе в программе 1С? Уверены, что часто. Программа 1С сложный системный продукт, и от того, насколько хорошо вы разбираетесь в структуре и функционале программы, будет зависеть количество сбоев в её работе. Какие проблемы? Вот пример типовых проблем, с которыми сталкиваются большинство пользователей:

  1. Ошибки в составлении отчетов и заполнении данных.
  2. Сбои при проведении документов.
  3. Ошибки, связанные с нарушением структуры баз данных.
  4. Различные ошибки при запуске программы.

И это только часть проблем, которые возникают практически каждый день. Что же делать? Первое, что приходит в голову, – пора научиться разбираться в программе «от и до». Но как этого достичь? Вариантов решения несколько. Давайте рассмотрим каждый из них отдельно.

Способ 1. Экспертный друг. Если у вас есть знакомый, который отлично разбирается во всех тонкостях программы, то можно считать, что вы вытащили счастливый билет. Он вам подробно расскажет, какую кнопку нужно нажать, чтобы всё произошло само собой. И консультацию даст. Срок обучения – без срока. Стоимость затрат – затраты на кофе для друга. Преимущества способа: вся информация в голове вашего знакомого, главное поддерживать теплые отношения с ним. Недостатки способа: в случае возникновения «недопонимания» доступ ко всему ресурсу будет утерян. И не только по 1С, к сожалению.

Способ 2. Самообучение. Самый простой способ самостоятельно освоить все аспекты работы в программе 1С - купить книги и методические пособия. Также полезным будет просматривать блоги и статьи о программе 1С. Срок обучения - от 1 дня до бесконечности. Стоимость затрат - от 700 рублей и до бесконечности (средняя стоимость книги в магазине). Варианты сокращения финансовых затрат: получить читательский билет в городской библиотеке. Преимущества данного способа: вы самостоятельно выбираете, когда вы хотите учиться, сколько и какого характера знания вы будете получать. Недостатки данного способа: большие трудовые и временные затраты. Не так легко сразу найти всю релевантную информацию по тематике. То же относится и к интернету, т. к. надежных интернет ресурсов не так много. Таким образом, вы будете «дрейфовать» в огромном океане несистематизированной и неструктурированной информации.

Способ 3. Бесплатные обучающие уроки в интернете. На просторах всемирной паутины сейчас существует огромное количество разнообразных курсов и лекций по 1С. Достаточно написать в поисковой строке «бесплатное обучение 1С», и тут же появляется бесконечный список различных ссылок на обучающие курсы. Срок обучения - от 30 минут и до бесконечности. Стоимость затрат – минимальные, при наличии без лимитного интернета, подключенного к вашему компьютеру или смартфону. Будьте осторожны, многие курсы имеют статус условно бесплатных, и, получив один сжатый блок информации, вам предложат заплатить для того, чтобы получить полный доступ ко всей программе курса. Преимущества данного способа: комфортность условий обучения (дома или где вам будет это удобно), наглядность, относительная быстрота. Недостатки данного способа: такой способ обучения выглядит достаточно привлекательно. При этом не забывайте, что подтвердить перед работодателем знания пользователя 1С вы не сможете, так как никаких официальных документов при таком способе обучения вы не получаете. Также остаётся открытым вопрос об актуальности полученной информации, т. к. программа 1С имеет свойство обновляться на регулярной основе, чего не скажешь о бесплатных курсах 1С в интернете.

Способ 4. Сертифицированный курс 1С. После испытания первых трех способов, вы наконец-то готовы выбрать самый верный – пройти сертифицированные курсы с профессиональным преподавателем в специализированном учебном заведении. Срок обучения – 3 недели. Стоимость затрат – от 0 руб. Преимущества данного способа: вы получаете качественную, актуальную, только нужную информацию. Профессиональные преподаватели уже отобрали и структурировали для вас весь накопленный за долгие годы работы опыт использования программы. Главное достоинство – вы получаете официальный документ установленного государственного образца, подтверждающий ваши знания и умения работы в программе 1С. Недостатки данного способа: они неочевидны, т.к. время занятий вы можете определить совместно с преподавателем. Учиться вы можете абсолютно бесплатно, если воспользуетесь возможностью участия в социальной федеральной программе по переподготовке и повышению квалификации граждан. Такие бесплатные курсы 1С предлагают некоторые учебные центры. Например, здесь. Вместо вывода. Предлагаем вам сэкономить свои силы, средства, а главное время и сразу пойти обучаться на профессиональные курсы. Преимущества очевидны. Хотелось бы добавить, что процесс образования с поддержкой профессиональных педагогов и индивидуальным подходом к вашей личности куда приятнее одинокого времяпрепровождения перед компьютером. К тому же, совместно с вами будут обучаться такие же слушатели, с похожими или близкими проблемами. Вы сможете услышать проблемы, с которыми часто встречались ваши коллеги, и использовать их опыт для собственных целей. Главное – ваше желание развиваться и получать новые знания!

Спасибо! Наши менеджеры
свяжутся с вами в ближайшее время